Korol-Futbola.ru - российский фан-сайт легендарного бразильского футболиста Пеле

Самые тяжелые поражения в истории современного футбола

31:0
АВСТРАЛИЯ-АМЕРИКАНСКОЕ САМОА
В первые 10 минут Самоа удавалось отбиваться, затем Бутсианис забил прямым ударом с углового. В следующие 10 минут островитяне пропустили еще пять голов... Табло стадиона по окончании встречи зафиксировало неправильный счет (32-0), а форварду австралийцев Томпсону начислили 14 голов (правильно -13). Это самая крупная победа в истории матчей сборных. Самоа не смог заявить на матч многих игроков. Средний возраст команды в игре составлял 18 лет, при этом некоторым не было и 16-ти. Вратарь Салапу говорит: «Если б у нас были все футболисты, мы бы пропустили только пять или шесть мячей».

20:0
КУВЕЙТ-БУТАН
В матче было назначено пять пенальти, один из которых реализовал даже вратарь Кувейта. Отсутствие опыта у игроков Бутана выражалось в глупых фолах, западные журналисты назвали их игру «рэгби-стилем». Мало того, что сборная Кувейта традиционно считается одной из самых крепких на континенте, так еще и все встречи своей группы на отборочном турнире Кубка Азии она принимала у себя дома. Бутан же только в том самом 2000-м году вошел в состав ФИФА. В очной встрече Кувейт забивал в среднем один гол в четыре с половиной минуты и установил рекордный на тот момент счет в матчах национальных сборных.

15:0
ГОНКОНГ-ГУАМ
Гуам - маленький живописный остров в Тихом океане, заселенный еще 3,5 тысячи лет назад. Официально называется «организованной неприсоединенной территорией США» с площадью как половина Москвы. Сборная Гуама - одна из самых слабых на планете. Её дебют состоялся в середине семидесятых, но официальным членом ФИФА она стала только в 2009 году. Более опытный Гонконг регулярно обыгрывал Гуам в рамках Восточноазиатского чемпионата с двузначным счетом. А общая разница мячей за четыре очных встречи и вовсе выглядит фантастической -1:53.

0:13
САН-МАРИНО -ГЕРМАНИЯ
Сан-маринцы за всю историю своего футбола одержали одну победу в официальных матчах. Но послематчевые комментарии немецкой стороны были на удивление восторженными - им удалось установить европейский рекорд. «Мы не теряли концентрацию и были очень решительными. Итогом стала эта сумасшедшая победа», - сказал Йоахим Лев. «Сан-Марино - самый слабый соперник, поэтому хотели забить как можно больше голов. И мы сделали это», - пояснил автор пяти голов Лукас Подольски. «Когда забиваешь 13 голов, чувствуешь себя счастливым», - резюмировал Баллак.

0:10
ДОМИНИКА-МЕКСИКА
Мексика - лидер зоны КОНКАКАФ, Доминика - молодая сборная из второй сотни рейтинга ФИФА. Мексиканцы забили по пять мячей в каждом из таймов. Все свои мячи мексиканцы проводили без ощутимого сопротивления защиты. А первый был забит в результате потери -защитник Доминики зачем-то решил продемонстрировать умение жонглировать мячом в собственной штрафной. На пропущенные голы футболисты Доминики реагировали буднично, словно все так и должно было быть. Такая реакция объяснима - для молодой сборной возможность встретиться с Мексикой уже была футбольным праздником.

0:10
БАХРЕЙН -ИНДОНЕЗИЯ
Победа с разницей в 10 мячей могла позволить Бахрейну выполнить турнирную задачу отборочного цикла - и она была достигнута. После игры ФИФА заявила о том, что проведет расследование на предмет её договорного характера. Азиатская же Федерация Футбола встала на защиту. Игра проходила при почти пустых трибунах. Немногочисленные болельщики Бахрейна до поры до времени неистово праздновали забитые мячи, правда 10-й уже не вызвал почти никакого ликования. Защитники Индонезии в некоторых эпизодах вели себя и вправду странно. А лицо тренера сборной Индонезии не выдавало подавленности.

10:0
ФРАНЦИЯ -АЗЕРБАЙДЖАН
Бывшая союзная республика вступила в ФИФА только в 1994-м. Разница в классе была очевидной, но такого разгрома можно было избежать, если бы не ляпы обоих вратарей. Начудившего пару раз Эльхана Гасанова уже в первом тайме заменили на Низами Садыкова, но тот «привёз» еще больше. Единственным утешением для гостей может служить тот факт, что пропускали они от будущих чемпионов мира: Джоркаеффа, Зидана, Аебеффа, Десайи. После этого матча многие французские футболисты признавались, что благодаря ему впервые услышали о такой стране, как Азербайджан.